西日本をバイクで縦断してみた
7月3日~7月7日の5日間で九州~関西まで縦断ソロツーリングにいってきました
ひとりでも長旅はするもんだねぇ
相棒はNINJA250R、ヨシムラサイクロンを装備してて官能的な声をしています
彼の名前は『忍たまくん』
離陸前のお姿
嵐のなか、総距離1274キロを一緒に走り抜きました
手書きだからめっちゃ大体だけどこんな感じに移動しました
初日 橙色
2日目 水色
3日目 緑色
4日目 黄色
最終日 赤色
出発前に天気予報をみた結果
なんてこったい…
台風が来ていることを出発当日に知りました
だとしても私は
初日
自宅から大阪南港のフェリー乗り場まで走り、フェリーに乗って別府へ
フェリー内の放送で台風が明日の朝に別府に直撃することを知る
だとしても私は
2日目
別府で地獄めぐり、湯布院まで走って岩下コレクション、そのまま阿蘇へ
主な天気
それでも由布岳の側を走る道は最高でした
3日目
阿蘇パノラマライン、ミルクロード、やまなみハイウェイを走ったあと、湯布院から下関まで高速で移動
阿蘇パノラマライン
阿蘇火口前のロープウェイ入口
主な天気
のち
大観峯の様子
驚きの白さ
ミルクロードとやまなみハイウェイは終始こんな感じ
一番楽しみにしてただけにショック…
それでも霧の合間から見える果てしない草原を見て、晴れた日にまた来ようと思わせてくれました
どこまでも続く絶景に、人は夢を見るのだ
高速道路では弾丸のような雨で蜂の巣にされました
4日目
角島大橋、元乃隅稲荷神社、秋吉台、錦帯橋と山口県をぐるりとまわってから宮島にフェリーで上陸
2往復しました
カルストロード
主な天気
時々
最終日
厳島神社を参拝後、大和ミュージアムとてつのクジラ館を観光してから帰路へ
主な天気
使ったお金を計算しましょう
フェリー代 14540円
高速代 11890円
ガソリン代 6532円
宿泊費 9800円
観光費 5100円
入浴費 1550円
食費 9000円+α
お土産 4331円
合計60000円強ですね
意外と使ったな~
燃費は満タン法で28.3キロですね
基本、走りっぱなしだったから良いのかも
観光してきた場所は随時これから記事にしていきますね
フェリー降りるときにウィンカーが折れてたり、サイドバッグのレインカバーが吹っ飛んでいったり、立ちこけしたり、雨で濡れてツーリングマップルが古物書みたいになったりとそれなりにアクシデントはありましたが無事完走できました
めっちゃ疲れたけど楽しくて達成感のある旅行でしたわ!!!!